"Магариф" пообещал сорвать выборы в Госсовет Татарстана из-за "дискриминации прав татарского народа" в гимназии
19 декабря 2003 года

Справка "Ъ". Татарская гимназия N20 Советского района Казани в мае 2001 года решением главы администрации Казани была размещена в здании бывшего детского сада. 1 сентября в 7 классах приступили к занятиям 39 учеников. В 2003-2004 учебном году здесь стало 12 классов и 213 учеников, обучающихся в две смены шесть дней в неделю. Педагогический коллектив гимназии жаловался во всевозможные инстанции (в том числе представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко и президенту РТ Минтимеру Шаймиеву) на то, что в условиях бывшего детского сада невозможно организовать нормальный учебный процесс.

Участники вчерашнего совещания сначала осмотрели здание татарской гимназии (на русском языке здесь ведется преподавание только математики, физики и, соответственно, русского языка), а потом принялась совещаться. Депутаты согласились с тем, что гимназии действительно тесно в стенах детского сада, не отвечающего школьным нормативам. И будет еще теснее с 2005 года, когда здесь откроют еще два первых класса. Депутат Индус Тагиров потребовал, чтобы представители районной администрации, в частности, начальник отдела образования Тамара Ишмаева доложили, «как она работает с демографической ситуацией, и каковы перспективы развития этой гимназии». Госпожа Ишмаева перевела тему, сообщив, что в соседнем Башкортостане молодым семьям государство предоставляет бессрочный кредит на 20 лет, а с рождением второго ребенка с семьи снимается определенный процент кредита. Затем она снова вернулась к теме гимназии заявив, что гимназия №20 остро нуждается в наглядных учебных пособиях. По ее словам, историю дети учат по картам, составленным еще в 60-годы прошлого века, географию — по несуществующим государствам, а на уроки по химии ходят в здание технологического университета, расположенного поблизости. В ответ господин Харисов возразил, что «необходимые учебники в Министерстве образования имеются».
Начальник районного отдела образования заявила, что администрация прикладывает все усилия, чтобы дети получили возможность изучать татарский язык и общаться на нем еще не достигнув пятилетнего возраста. Представители «Магарифа», наоборот, предположили, что родители, видя неуважение к татарскому языку и ущербность здания, вообще перестанут приводить детей в эту гимназию. А активистка республиканской ассоциации «Магариф» Гульфания Залялова даже усмотрела «дискриминацию прав татарского народа» в том, что из десяти школ в этой части района нет ни одной татарской. Причем один из представителей «Магарифа» пообещал «организовать пикет из тысячи человек перед зданием Госсовета РТ и сорвать предстоящие выборы депутатов», если не найдут у чиновников понимания и поддержки.
Эмоций в заседание добавил депутат и писатель Туфан Миннуллин, буквально прокричавший: «Позор для республики, что в ее столице не строят татарские школы!» Ситуацию спас председатель постоянной комиссии Госсовета РТ по науке, культуре, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Он заявил, что во второй половине января парламентарии обязательно вернутся к этой проблеме, и лично он «испытывает острое желание хоть чем-нибудь помочь гимназии». Никто из присутствующих ему не возражал. Тем более что на этот счет поступило всего одно конструктивное предложение — «Магариф» предложил гимназии поменяться зданиями с районной детской академией искусств, «потому, что дети туда особо и не ходят».
ИРИНА СИМОНОВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"